Вот уж взаправду, не имей сто рублей! В настоящую ситуацию, в которую попалась по личной небрежности, никому не пожелаешь. Слава богу, хоть приятели помогли, и все кончилось благоприятно!

В кои века собрались с дочуркой на берег моря. Знакомые девочки с туристического агентства нашли достаточно недорогой вариант – отменный отель, удобный перелет, по денежным средствам я как раз укладывалась в отпуск. Уже грезили, как будем купаться и загорать, купальники новейшие приобрели. Направились путевку приобретать, оказалось, просрочен загранпаспорт. Моя вина, не удосужилась учесть один момент. Паспорт у меня действительный, не просроченный, однако вот заграницу уже не поехать – во многих государствах въезд ограничен.

В нашей ситуации поездка должна быть не позднее, чем за 6 месяцев до завершения срока использования паспорта, мы безусловно не могли уложиться. Я переживала, а дочка вообще духом пала, она ведь еще кроха и это ее первая поездка на морское побережье, столько планов тут же рухнуло!

Самое нехорошее, что ничего не поделаешь, только искать где можно сделать загранпаспорт. Естественно, я тотчас пошла на ГОСУСЛУГИ, услышала, там есть возможность все оперативно и без проволочек сделать. Однако в нашем случае все было существенно сложнее. Дело в том, что мы проживаем не по прописке, на это существуют весомые мотивы. Конечно, на ГОСУСЛУГАХ имеется возможность оформлять документы и не по прописке, но сроки!!!

3-4 месяца я не могла ожидать, во-первых, из-за наличия работы. Направилась в МФЦ, начала разъяснять ситуацию, попросила посодействовать и ускорить время рассмотрения. Также без успеха, сотрудница сразу сказала, что через центр еще длительнее. Получался бюрократический замкнутый круг: переделать прописку и затем подать заявление, может занять приблизительно такой же срок, как и подать на загранпаспорт нового образца на 10 лет не по месту жительства. Вот отчего в нашей стране все так трудно происходит?

На свое счастье, встретила знакомых приятелей, они парни толковые, сами зачастую ездят за рубеж и к ним иностранцы в гости приезжают. Поплакалась про безвыходную ситуацию. Спасибо, товарищи подсказали неплохой вариант. Они с начала века предпочитают обращаться в одну и ту же организацию, через нее делают загранпаспорта, приглашения для заграничных приятелей в РФ. За 20 лет не случилось ни одного сбоя или отказа.

Сделала звонок туда, объяснила ситуацию. Тут меня послушали и попросили принести бумаги, посоветовали сразу сделать загранпаспорт ребенку, хотя она абсолютно маленькая. Там я себе срочно оформила загранпаспорт нового образца на 10 лет, а новорожденному ребенку старого образца на 5 лет. И, заметьте, все официально!

Если кому нужна помощь в срочном получении загранпаспорта, вот телефон +7(499)6536335, и ссылка на их сайт https://www.consic.ru/oformlenie-zagran … ochno.html